FANDOM


Trierer TianyuanBearbeiten

Bei strahlendem Sonnenschein trafen sich am 4.Mai fast 40 Kinder zum 3. Trierer Tianyuan, unserem großen Kinder- und Jugendturnier. Gespielt wurde in drei Gruppen: U9, U12/U16 und Einsteiger.

Nach einem Nachmittag voller spannender Partien, viel Dramatik und Spaß gab es am Schluss eine Siegerehrung mit vielen schönen Preisen, die wieder vom Konfuzius-Institut gestiftet wurden.

Die Sieger dieses Mal:

Einsteiger-Gruppe: Wolfger Tripathi (Mertesdorf) und Zhu Jingyu (Luxemburg)

U9: Angelika Rieger (16k, Trier)

U12: Emanuel Schaaf (6k, Trier) im Stichkampf gegen Aik Czech (11k, Mainz)

U16: Yu-Kai Law (1k, Trier). 

Zum Bericht des Zentrums der Konfuzius Institute in China: http://www.cnconfucius.com/news/confucius/1478.html

FotosBearbeiten

EinzelergebnisseBearbeiten

EinsteigerBearbeiten

Platz Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 S1 S2 Punkte kyu
1 1 Jingyu Zhu 13+ 5+ 4+ 7+ 3+ 2+ 9+ 7 32
2 Wolfger Tripathi 14+ 4- 13+ 10+ 7+ 1- 8+ 3+ 4+ 7 35
2 4 Yan Yang 10+ 2+ 1- 12+ 6+ 7+ 3- 2- 5 36
3 3 Matthias Baur 9+ 12+ 7- 14+ 1- 8+ 4+ 2- 5 37
4 5 Arian Neugebauer 16+ 1- 14- 6- 10+ 13+ 15+ 4 38
6 Elisa Sahl 7- 16- 9+ 5+ 4- 14+ 10+ 4 38
7 Philipp Baur 6+ 8+ 3+ 1- 2- 4- 12+ 4 38
7 10 Gabor Neugebauer 4- 11+ 8+ 2- 5- 12+ 6- 3 40
8 9 Artemij Polozov 3- 13- 6- 15+ 16+ 11+ 1- 3 40
8 Alex Yang 15+ 7- 10- 16+ 11+ 3- 2- 3 40
11 Julian Küsters 12- 10- 15+ 13+ 8- 9- 14+ 3 40
12 Michael Koch 11+ 3- 16+ 4- 14+ 10- 7- 3 40
13 Valerij Pugachov 1- 9+ 2- 11- 15+ 5- 16+ 3 40
13 14 Celina Zhu 2- 15+ 5+ 3- 12- 6- 11- 2 42
14 15 Enrica Kocherscheidt 8- 14- 11- 9- 13- 16+ 5- 1 44
16 Niklas Tripathi 5- 6+ 12- 8- 9- 15- 13- 1 44

S1, S2: Stichpartien

U9Bearbeiten

Platz Name Punkte
1 Angelika Rieger 7-0
2 Emilia Schaaf 6-1
3 Emanuel Küsters 4-3
4 Kaja Truderung 3-4
Miao-Yan Law 3-4
6 Sophia Sun 2-5
Sebastian Mattern 2-5
8 Ziyu Zhao 1-6

U12/U16Bearbeiten

Platz Name Alter 1 2 3 4 5 6 Punkte
1 Yu-Kai Law U16 4+ 5+ 2+ 10+ 3+ 6+ 6
2 Gabriel Wagner U16 14+ 6+ 1- 11+ 10+ 4+ 5
3 Aik Czech U12 15+ 7+ 10- 5+ 1- 8+ 4
Emanuel Schaaf U12 1- 14+ 13+ 6+ 11+ 2- 4
Shende Tao U16 11+ 1- 12+ 3- 14+ 10+ 4
6 An-Hong Law U12 8+ 2- 7+ 4- 9+ 1- 3
Chris Hammann U12 free 3- 6- 14+ 8- 13+ 3
Christian Schwarz U16 6- 10- 15+ 12+ 7+ 3- 3
Max Herwig U12 10- 12+ 11- 13+ 6- free 3
Melvin Schäfer U12 9+ 8+ 3+ 1- 2- 5- 3
Ryoichi Katoh U12 5- 15+ 9+ 2- 4- 12+ 3
12 Anna-Sophia Wagner U12 13+ 9- 5- 8- free 11- 2
Moritz Mattern U12 12- free 4- 9- 15+ 7- 2
Natalie Hilgenstock U12 2- 4- free 7- 5- 15+ 2
15 Mattis Gerteis U12 3- 11- 8- free 13- 14- 1

Stichpartie um U12-Meisterschaft: Emanuel Schaaf - Aik Czech 1-0